\u200E
全国深度学习师资培训·冬季班火热报名中,智能硬件+高层API首次揭秘
发布日期:2020-12-01T13:51:37.000+0000 浏览量:1588次

编号:aeee-2020-a13-03

2020信息技术新工科产学研联盟师资培训班

(第十三期深度学习师资培训)

通  知

 

为推动中国人工智能行业的发展,进一步贯彻落实国家《新一代人工智能发展规划》,加快人工智能高层次人才培养,提高教师的知识、技术能力和教学水平,由教育部和工业和信息化部指导的信息技术新工科产学研联盟人工智能协同育人工作委员会和教师培训工作委员会决定于20201226日-1229日举办第十三期深度学习师资培训班,本次培训将采取线下小班面授+线上同步直播的方式,老师可在报名阶段自由选择参训方式

本次培训主题为计算机视觉邀请了来自中国科学院大学、百度公司等深度学习领域的技术专家现场授课,为有志于在高校开展深度学习教育工作、培养人工智能领域人才的青年教师提供深入培训及交流机会。培训结束后,将为参训教师提供可携带回校的详实全套教学材料及配套实验资源,旨在为广大教师提供可持续发展的全方位授课支持。

特邀请各高校相关院系选派教学主管领导、课程负责人和骨干教师参加本次培训班。现将培训事项通知如下:

 

一、组织单位

主办单位:

信息技术新工科产学研联盟人工智能协同育人工作委员会

信息技术新工科产学研联盟教师培训工作委员会

 

承办单位:百度

 

、培训内容

作为智能时代的核心驱动力量,深度学习是当前AI领域最火热的细分领域之一,此次培训课程以计算机视觉相关应用研究方向的内容为主,亮点包含:

l  专家前沿报告学界、工业界专家前沿热点前沿知识,探索深度学习实践课程体系建设产学协同新思路;

l  理论与实践课程:全新课程升级,理论基础+高强度代码实践,结合疫情案例,用AI为抗疫做贡献;丰富的实践案例让参训教师深度体验用深度学习解决实际问题的全过程;线下面授+线上直播+无限次录播,教师技术水平飞跃式质的提升;

l  完整课程体系从人工智能导论到深度学习基础到深度学习技术原理及应用以及高阶的前沿技术和竞赛分享,所学即所用;

l  教学经验与方法深度学习开课思路与教学方法研讨与经验分享,从输入到输出,解锁高校AI教学新思路

具体课程(拟)

时间

课程设置

1225

12:00-22:00

线下报到

15:30-17:00

参观百度展厅、试乘无人车

17:00-19:00

晚餐

1226

8:00-8:40

开班仪式

领导讲话、开班仪式、云合影

8:40-9:10

主题报告

百度飞桨高校支持计划

9:10-10:10

互动分组

破冰与分组

茶歇10分钟

10:20-10:30

理论教学

师资培训课程概述

10:30-11:30

人工智能导论

午休

14:00-15:00

理论教学

深度学习基础

15:00-15:30

实验讲解

《隐秘而伟大》数据爬取与分析

茶歇10分钟

15:40-16:40

理论教学

深度学习入门(计算机视觉)

16:40-17:10

实验讲解

宝石类别识别

晚餐

18:00-20:00

实验操作

学员分组实践,助教答疑

1227

9:00-10:30

理论教学

卷积神经网络结构与原理

茶歇10分钟

10:40-11:00

作业点评

点评《隐秘而伟大》数据爬取与分析和宝石类别识别实践

11:00-11:30

实验讲解

斑马线检测

午餐

14:00-15:30

理论教学

经典卷积神经网络详解

茶歇10分钟

15:40-16:10

实验讲解

中药材识别

16:10-16:40

理论教学

飞桨全景介绍与API详解

16:40-17:10

实验讲解

飞桨高层API体验

晚餐

18:00-19:00

硬件教程

基于飞桨在智能硬件上的部署

19:00-21:00

实验操作

学员分组实践,助教答疑

1228

9:00-10:00

理论教学

深度学习前沿技术(计算机视觉)

茶歇10分钟

10:10-11:10

理论教学

目标检测

11:10-11:40

竞赛分享

竞赛经验:嵌入式目标检测国际竞赛一等奖分享

11:40-12:00

作业点评

点评斑马线检测和中药材识别

午休

14:00-14:30

理论教学

PaddleHub详解

14:30-15:00

实验讲解

PaddleHub体验

茶歇10分钟

15:10-15:20

发布比赛

图像分类比赛

15:20-17:10

实验操作

学员参加比赛

晚餐

18:00-20:00

实验操作

学员参加比赛

1229

9:00-10:00

比赛讲解

优秀代码解析,典型案例剖析

10:00-10:30

AI Studio开课指南

百度AI技术生态部产品运营经理-丁进

10:30-11:00

AI Studio开课分享

往期参训老师

11:00-11:30

小组总结

小组直播培训收获,分享成果及未来计划

11:30-12:00

结业仪式

颁发优秀学员\最佳小组奖项

*线上直播与线下面授时间同步

 

三、授课师资

邀请中国科学院大学各研究所专家及百度资深工程师、产品经理、深度学习认证布道师组成庞大的培训讲师团,培训过程中注重理论联系实际,深度讲授教学实践及工程案例应用经验。培训期间,十余名助教全程辅助教学,线下对面的答疑,线上小组群随时答疑反馈,提供精准1对1教学服务,沉浸式互动教学。

 

四、培训亮点

l  教育部产学合作协同育人项目优先支持:参训教师将获得百度发布的教育部产学合作协同育人项目优先支持。

l  高效的实验室环境支持:培训平台采用百度深度学习平台飞桨(PaddlePaddle)和AI Studio实训平台,并提供丰富的行业真实数据集和支撑此次培训实践的CPU/GPU计算资源,免除软件环境安装维护的复杂性,让学员专注于模型训练。

l  理论+实践+行业专家导师:特色热点实践案例,权威专家面授课程与实践操作相结合。

l  丰富的配套学习资料:参训学员免费获赠返校开设深度学习课程所需的全套软硬件支持,包含完整课程体系、最专业的教材、全套PPT课件、配套实验案例、实践平台等深度学习课程套装

l  专业教材及庞大算力支持:参训学员免费获赠专业教材Tesla V100 GPU算力卡(老师500小时/人,凡返校正式开课所教授学生还可获得100小时/人)

l  产学同行深度交流机会:建立培训班同窗社群与专家建立长期互动联系,百度技术工程师一线交流反馈,加强产学协同合作机会。

 

五、培训对象

有志于在高校开展人工智能教育工作、培养人工智能领域人才的教师以及开展教育教学活动的师资合作伙伴。

参加培训的对象需具备:

1.学术方面

(1)了解机器学习的基本概念和基础知识;

(2)有一定Python和编程基础;对机器学习、神经网络有一定理论基础;

(3)具备高等数学、线性代数、概率统计基础知识;

(4)计算机、软件工程、电子信息、数据科学、物理相关学科背景。

2.意愿方面

(1)有意愿并有计划在未来一年内开设人工智能深度学习课程、讲座;

(2)有意愿和教学同仁分享深度学习、人工智能学科建设、教学经验的高校教师优先。

3.其他要求

参与本期培训的学员,需要自备电脑,并安装Chrome/Firefox/Safari浏览器最新版,并提前本地安装好飞桨(PaddlePaddle),支持Win10企业版或旗舰版/Win7/MacOS/Linux等系统。

 

六、培训时间和地点

培训时间:2020年1226日-1229日(1225日答疑)

培训形式线下面授+线上直播(线上与线下时间同步)

培训人数:200人(其中线下80人,线上120人,为保证教学效果,名额有限,报满为止)

 

七、培训费用

1.本次培训免费,学员培训费用全部由百度公司承担(价值8999元人民币培训费)。

2.参加线下培训的老师自行承担差旅和食宿费用,住宿可由组委会统一预订。

3.百度公司将为参训学员提供培训期间相关的资源和保障。

 

八、培训证书

对经学校有关部门推荐参加培训的教师,考评合格后由信息技术新工科产学研联盟颁发“新工科联盟深度学习师资培训班”结业证书,将在培训结束后将纸质证书邮寄给参训学员。对参加培训获得证书的教师,所在学校应承认其接受培训的经历,计入继续教育学时。

 

九、报名流程

在线填写报名表——完成在线测试——培训组委会审核——报名成功(审核通过者以邮件或短信形式通知)——发送参会回执、缴纳保证金

报名时间:即日起至20201217(名额有限,报满为止)

报名方式:在线报名—考试通过—成功报名

(1)  在线填写报名表:

https://aistudio.baidu.com/aistudio/questionnaire?activityid=1189

(2)  为了保证培训效果,学员需具备一定技术基础,请在报名的同时完成在线测试,总共20道题,作答时间30分钟,每人只有一次作答机会,组委会将根据答题得分(≥60/100分)和报名信息综合择优录取,测试链接如下:

https://ks.wjx.top/jq/98772404.aspx

说明:参加过往期培训的老师可以免笔试,直接填写报名信息,按照报名先后顺序录取。

(3)  本次培训为免费公益活动,但为了保证开班秩序,提升教师参与培训的责任感,每位学员报名成功后在培训开始前向培训组委会缴纳500/人学习保证金,作为参训学员的诚信之约。线下学员报到当日顺利完成现场签到,线上学员完成所有实践作业并按时出勤(每位学员有1次补打卡机会),课程全部结束3-5个工作日返还全部学习保证金。若未能按时出席线下培训或者线上缺勤,扣除的学习保证金将当作公益爱心捐款。

特殊说明:

1.报名成功且发送参会回执后,培训开始前如未缴纳学习基金将取消参训资格;

2.报名成功且发送参会回执后,培训开始前想提前退出,已缴纳的学习基金不退。

 

十、组织工作

培训相关 张老师(13581747295

会务相关 陈老师(线下18611575630)、吴老师(线上17090072988

 

信息技术新工科产学研联盟

中国软件行业协会(代章)

202011