\u200E
全国高校人工智能高级研修班正式启动招募,互动式教学期待你的加入
发布日期:2021-09-30T09:59:00.000+0000 浏览量:34次

通     知


各高校教务处、各相关院系负责人:

依据《教育部高等学校教学指导委员会章程》规定,教育部高等学校教学指导委员会的任务之一是组织师资培训,沟通信息,交流教学课程建设和教学改革经验,宣传和推广优秀教学成果,为高等学校的教学建设和教学改革做好服务工作。为此,教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会和全国高等学校计算机教育研究会决定举办本系列课程高级研修班。本系列课程高级研修班是在新工科建设背景下启动的,面向全国高校相关院系专业负责人与教师,专注于人才培养、学科建设、课程体系与课程内容建设、授课艺术、产教融合、科研与教学、教学经验分享等。

提高大学计算机课程教学质量,解决如何“教”的问题,师资是关键,而组织教师培训是提高师资水平的最佳途径之一。通过培训,可以使教师了解计算机课程教学的最新动态,分享计算机课程优秀的教学成果,提升高校教师特别是中青年教师的业务水平和教学能力,从而进一步促进计算机课程的教学发展。同时,培训可以为教师提供一个信息沟通的平台,交流教学课程建设和教学改革经验,交流产、学、研合作的可能等。


本次培训主题为计算机视觉,邀请了来自中国科学院大学、百度公司等深度学习领域的技术专家现场授课,为有志于在高校开展深度学习教育工作、培养人工智能领域人才的青年教师提供深入培训及交流机会。培训结束后,将为参训教师提供可携带回校的详实全套教学材料及配套实验资源,旨在为广大教师提供可持续发展的全方位授课支持。


本次研修班由教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会和全国高等学校计算机教育研究会共同主办,清华大学出版社和百度公司协办。研修班实践或上机操作由百度公司提供技术支持。


一、教指委专家

高小鹏   教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会副秘书长,北京航空航天大学 计算机学院副院长、教授。


二、培训证书

对经学校有关部门推荐参加培训的教师,考评合格后由全国高等学校计算机教育研究会共同颁发“全国高校人工智能系列课程高级研修班”结业证书,对参加培训获得证书的教师,所在学校应承认其接受培训的经历,计入继续教育学时。


三、培训内容:

作为智能时代的核心驱动力量,计算机视觉是AI领域最火热的细分领域之一,此次培训课程以计算机视觉相关应用研究方向的内容为主,亮点包含:

  • 专家前沿报告: 学界、工业界专家前沿热点前沿知识,探索深度学习实践课程体系,建设产学协同新思路;
  • 理论与实践课程: 全新课程升级,理论基础+高强度代码实践;丰富的实践案例让参训教师深度体验用深度学习解决实际问题的全过程;线下面授+无限次录播,教师技术水平飞跃式质的提升;
  • 完整课程体系: 从计算机视觉基础到目标检测、图像分割,全体系掌握计算机视觉领域内容,以及高阶的前沿技术和竞赛分享,所学即所用;
  • 教学经验与方法: 深度学习开课思路与教学方法研讨与经验分享,从输入到输出,解锁高校AI教学新思路。


具体日程如下:


时间

课程设置

10月28日  周四

12:00-22:00

线下报到

15:30-17:00

参观百度展厅、试乘无人车

17:00-19:00

晚餐

10月29日
周五

开幕式主持:清华大学出版社

08:00-08:40

开班仪式

教指委致辞、百度致辞、开班仪式、合影

08:40-09:15

特邀报告

高校报告

09:15-09:45

特邀报告

产教融合 推动人工智能创新人才培养

09:45-10:20

互动分组

破冰与分组

茶歇10分钟

10:30-11:30

理论教学

人工智能导论

11:30-11:40

理论教学

线上师资培训课程概述

午休

14:00-15:00

理论教学

Python入门

15:00-15:30

实验讲解

《披荆斩棘的哥哥》数据分析

15:30-16:30

理论教学

机器学习概述

16:30-17:00

实验讲解

机器学习实践

17:00-18:00

理论教学

深度学习入门(计算机视觉)

18:00-18:30

实验讲解

宝石类别识别

晚餐

19:30-20:30

实验操作

学员分组实践,助教答疑

10月30日
周六

09:00-10:00

理论教学

卷积神经网络+经典网络详解

10:00-10:50

实践讲解

鲜花识别

茶歇10分钟

11:00-12:00

理论教学

深度学习前沿技术(计算机视觉)

午休

14:00-14:30

实践讲解

U-net实现宠物分割

14:30-14:50

作业点评

点评《披荆斩棘的哥哥》数据分析和宝石类别识别实践

14:50-15:50

理论教学

目标检测

茶歇10分钟

16:00-18:10

AI智能硬件

百度飞桨智能硬件体验+实践:桌面交互一体机+人脸口罩识别

晚餐

19:00-21:00

实验操作

学员分组实践,助教答疑

10月31日
周日

09:00-10:00

理论教学

飞桨高层API体验

茶歇10分钟

10:10-11:10

理论教学

PaddleGAN:生成对抗网络算法和趣味应用

11:10-11:40

作业点评

点评斑鲜花识别+宠物分割

午休

14:00-15:00

前沿分享

从0到1构建飞桨视觉Transformer开源项目:PaddleViT

茶歇10分钟

15:10-15:20

发布比赛

图像分类比赛

15:20-17:10

实验操作

学员参加比赛

晚餐

18:00-20:00

实验操作

学员参加比赛

11月1日
周一

9:00-10:00

比赛讲解

优秀代码解析,典型案例剖析

10:00-10:30

AI Studio开课指南

百度

10:30-11:00

AI Studio开课分享

往期参训老师

11:00-11:30

小组总结

小组直播培训收获,分享成果及未来计划

11:30-12:00

结业仪式

颁发优秀学员\最佳小组奖项


四、授课师资

邀请中国科学院大学各研究所专家及百度资深工程师、产品经理、深度学习认证布道师组成庞大的培训讲师团,培训过程中注重理论联系实际,深度讲授教学实践及工程案例应用经验。培训期间,十余名助教全程辅助教学,线下面对面的答疑,线上小组群随时答疑反馈,提供精准1对1教学服务,沉浸式互动教学。


五、培训亮点
  • 教育部产学合作协同育人项目优先支持:

    参训教师将获得百度发布的教育部产学合作协同育人项目优先支持。
  • 高效的实验室环境支持:

    培训平台采用百度深度学习平台飞桨(PaddlePaddle)和AI Studio实训平台,并提供丰富的行业真实数据集和支撑此次培训实践的CPU/GPU计算资源,免除软件环境安装维护的复杂性,让学员专注于模型训练。
  • 理论+实践+行业专家导师:

    特色热点实践案例,权威专家面授课程与实践操作相结合。
  • 丰富的配套学习资料:

    参训学员免费获赠返校开设深度学习课程所需的全套软硬件支持,包含完整课程体系、最专业的教材、全套PPT课件、配套实验案例、实践平台等深度学习课程套装。
  • 专业教材及庞大算力支持: 参训学员免费获赠专业教材,Tesla V100 GPU算力卡(老师500小时/人,凡返校正式开课所教授学生还可获得100小时/人)
  • 产学同行深度交流机会:

    建立培训班同窗社群与专家建立长期互动联系,百度技术工程师一线交流反馈,加强产学协同合作机会。


六、培训对象

有志于在高校开展人工智能教育工作、培养人工智能领域人才的教师以及开展教育教学活动的师资合作伙伴。


参加培训的对象需具备:

1.学术方面

(1)了解机器学习的基本概念和基础知识;

(2)有一定Python和编程基础;对机器学习、神经网络有一定理论基础;

(3)具备高等数学、线性代数、概率统计基础知识;

(4)计算机、软件工程、电子信息、数据科学、物理相关学科背景。

2.意愿方面

(1)有意愿并有计划在未来一年内开设人工智能深度学习课程、讲座;

(2)有意愿和教学同仁分享深度学习、人工智能学科建设、教学经验的高校教师优先。

3.其他要求

参与本期培训的学员,需要自备电脑,并安装Chrome/Firefox/Safari浏览器最新版,持Win10企业版或旗舰版/Win7/MacOS/Linux等系统。


七、培训时间和地点
会议时间:2021年10月29日-11月1日,10月28日下午开始报到。
会 务 费:本次培训免费,学员培训费用全部由百度公司承担(价值8999元人民币培训费)。住宿有推荐酒店,老师自行预定,交通、食宿费用自理。
报到及会议地点:北京——泰山饭店
会议推荐酒店如下,预定时请报“全国高校人工智能课程研修班”

酒店:泰山饭店,500元·间/天,北京西三旗安宁北里8号,联系人王立娟 130 7112 3386


八、报名流程
在线填写报名表—— 完成在线测试—— 培训组委会审核—— 报名成功(审核通过者以邮件或短信形式通知)—— 发送参会回执
报名时间:即日起至2021年10月22日(名额有限,报满为止)
报名方式:在线报名—考试通过—成功报名
  1. 在线填写报名表(点击链接或扫码填写):

https://aistudio.baidu.com/aistudio/questionnaire?activityid=1417

  1. 为了保证培训效果,学员需具备一定技术基础,请在报名的同时完成在线测试,每人只有一次作答机会,组委会将根据答题得分(≥60/100分)和报名信息综合择优录取,测试链接二维码如下:

https://ks.wjx.top/vj/w0jkNUQ.aspx


九、组织工作

培训相关:

赵佳明(18211120057),zhaojiaming01@baidu.com
高婉莹(17880409577),v_gaowanying@baidu.com
丁进(15210507609),dingjin05@baidu.com
会务联系人:陈娇娇186 1157 5630
酒店住宿预订联系人:王立娟 130 7112 3386



主办单位:

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

(主任单位代章)

全国高等学校计算机教育研究会

协办单位:

清华大学出版社

百度公司